lingua:

DobiArtEventi 2016

DOBIARTEVENTI 2016, project organized by Associazione Gruppo Area di Ricerca Dobialab with the support of Regione autonoma Friuli Venezia Giulia. Partner: Hybrida, Perform, Zavod Sploh, Hausmania, Kineo, JazzKollektiv Berlin, Apes Container. In partnership with: Comune di Staranzano, Tatwerk, Al Poeta, Panificio Iordan, azienda agricola Denis Montanar. In collaboration with: Comune di Capriva del Friuli, Comune di Villa Vicentina, Comune di Aiello del Friuli, Comune di Sagrado, cooperativa La Civile, azienda agricola Molin Novacco, Radio Onde Furlane, Aeson arti nella natura, House of Culture of Smartno. 

DOBIARTEVENTI 2016 MULTIMEDIA ART FESTIVAL
 
16.04.16 - Ex Italiener Lager - Oranienburger Str. Berlin-Wittenau 13437, BERLIN
12.00: CO-CITTADINANZA. BERLINO E DINTORNI LONTANI Artistic intervention in public space dedicated to Silvano Cosolo. By Frediano Bortolotti (ITA) 
TATWERK - Hasenheide 9, BERLIN
19.30: Introduction to the Festival, Food and Wine Tasting of local products of Friuli.
20.45: KARASEVDAH:VARIATION A/V performance (SRB)
Vladimir Isailović - voice, guitar, video
21.30: THE OUTSPACE TUNES OF GULLIDANDA & AL SAGOR Live electronics (ITA)
Andrea Gulli - laptop, tapes, synthesizers
Giorgio Pacorig - organ, Korg MS20, devices
 
21.04.16 - PERFORM - Via Battisti 26, TRIESTE  
18.00:       Press Conference
following: 
MARTA MELUCCI Solo (ITA)
Dance
INSTRUMENT by Zavod Sploh (SLO)
Interactive sound installation by Tomaž Grom
  I LUOGHI DEL FESTIVAL by Kineo (ITA)
Video Documentary
 
30.04.16 - HIŠA KULTURE - ŠMARTNO, Goriška Brda, Slovenia  
18.00: ROBERTO KUSTERLE: L’EVOLUZIONE DELL’IMMAGINE (ITA)
Artist talk
21.00: MADNESS AND ARROGANCE by Jazzkollektiv Berlin (DEU) 
Gerhard Gschlößl - trombone
Marc Schmolling - piano
IZLAND (SLO)
Gašper Milkovič Biloslav – analogic visual projections
Marko Vivoda – analogic visual projections
Following:
HEADOFFICE B Electronics (ITA)
 
06.05.16 - TRATTORIA AL POETA - Via Zona Sacra 9, SAN MARTINO DEL CARSO (GO) 
ore 18.30: LE TRIO SAUVAGE Folk jazz (ITA)
David Cej - accordeon
Mirko Cisilino - trumpet
Martino Isola – double-bass
20.00: SOUL KITCHEN Dinner performance (ITA)
Sara Galiza - performer
Carlo Visintini – environmental sonification
 
07.05.16 - PANIFICIO IORDAN - Piazza Vittoria 16, CAPRIVA DEL FRIULI GO)
17.00: Guided tours to the Iordan baker shop.
18.30: Meet-up between Iordan baker shop and For Social Val Tramontina and presentation of “Patto della farina del Friuli Orientale”.
19.00: GUIDO CARRARA Live painting (ITA)
19.30: MARTELLO Jazzcore (ITA)
Flavio Zanuttini - trumpet, fx
Roberto Fabrizio - guitar
Marco D’orlando - drums
 
14.05.16 - AZ. AGRICOLA DENIS MONTANAR - Via Malborghetto 4 , VILLA VICENTINA (UD)
17.00: TAGLIO DEL SALAME by Alessandro Franco (ITA)
18.30: KARAYAN / MAIER DUO Dance and music in the wineyard (CAN/ITA)
Vanya Karayan - butoh
Giovanni Maier - double-bass
19.00: ARTE IN CANTINA site specific expositions (ITA)
21.00: ALLES FETT Live electronics (ITA)
21.45: KYOKA (Raster-Noton) Live electronics (JPN)
Following:
DOBIALAB SOUNDSYSTEM
 
PROIEZIONI AMBIENTALI:
HYBRIDA LIGHT SHOW (ITA)
 
ESPOSIZIONI:
ANNA PONTEL (ITA)
KRISTIAN STURI (ITA)
 
19.05.16 - DOBIALAB - Via Vittorio Veneto 32, STARANZANO (GO)
21.00: TREE ENSEMBLE Dance (ITA)
Piera Cattai - body
Francesca Faraone - body
Giorgio Pacorig - Fender Rhodes, Korg MS20, devices
21.45: BEAINI / BITTOLO BON DUO Electro-acoustic (LIB/ITA)
Rabih Beaini - live electronics
Piero Bittolo Bon - sax alto, electronics
 
20.05.16 - DOBIALAB - Via Vittorio Veneto 32, STARANZANO (GO)
21.00: ULRIK IBSEN THORSRUD Solo (NOR)
Drums, live electronics
21.40: DAE NORDIC SPECIAL 4tet Impro (ITA/NOR)
Ulrik Ibsen Thorsrud - drums, live electronics
Paolo Pascolo - flutes
Alberto Novello – modular synthesizer
Mariano Bulligan - cello
23.00: VOGSPHERE Etno trance (ITA/AUS)
Martin O’Loughlin - didgeridoo
Paolo Cicogna - Synthesizers
Marco Fumis - percussions
 
21.05.16 - DOBIALAB - Via Vittorio Veneto 32, STARANZANO (GO)
21.00: SMSING Pink Book (USA/AUS/CAN)
André Vida - sax soprano
Taylor Savvy - double bass
Steve Heather - drums
22.00: NASTRO Voodoo Electronics (ITA)
Manuel Cascone - sampler, microphone
Francesco Petricca - drums, percussion
following:
BALERA DOBRYDALAB
 
ENVIRONMENTAL PROJECTIONS:
GIULIANO CESCO (ITA)
MARINO CECADA Interaction # 3 (ITA)
HYBRIDA LIGHT SHOW (ITA)
EXPOSITIONS:
MARCO OPLA+ (ITA)
FIKO SILIJI (CRO)
 
01.06.16 - AIELLO GHOST EVENT - BIRRIFICIO AGRICOLO PRIMO CAMPO - Via Rossini 37, AIELLO DEL FRIULI (UD)
ore 20.45: MOMENT FURLAN FOLK
ELEONORA CEDARO (ITA)
Voice, guitar
FABIAN RIZ (ITA)
Voice, harmonica, guitar
  
02.06.16 - MULINO DI NOVACCO - Località Novacco, AIELLO DEL FRIULI (UD)
ore 16.00: Opening kiosks
ore 17.00: introduction of the day, and projects of the parners
ore 18.00: ZLATKO KAUČIČ Solo (SLO)
Percussions
ore 19.00: ALESSANDRA CRISTIANI Solo (ITA)
Performance in the Nature
following:
MIKE COOPER Spirit songs (ENG)
Voice, guitar and fx
R OLANDO BRUNO Y SU ORQUESTA MIDI Gran cumbia chicha final (ARG)
Voice, guitar, MIDI programming

Scenography:
AESON (ITA)
MICHELE NARDON (ITA)
HYBRIDA LIGHT SHOW (ITA)